РУС

Сегодня в столице Ямала прославляют уральских айтишников

Впервые в номинации «Лучший IT-специалист» в Салехарде проходит заключительный этап конкурса профессионального мастерства УрФО "Славим человека труда!". 35 участников, среди которых начинающие специалисты-студенты и опытные айтишники УрФО, на протяжении выходных продемонстрируют свои профессиональные навыки в сфере информационных технологий на практике.

«Урал промышленный край, где с каждым днем на производственных предприятиях возрастают задачи по «цифре». Нам бы очень хотелось, чтобы лучшие специалисты отвечали на эти новые вызовы и реализовывали амбициозные проекты у нас в федеральном округе, для этого есть все возможности», – поприветствовал участников помощник полномочного представителя президента РФ в УрФО Евгений Гурарий.

Деловая программа конкурса включает в себя проведение круглых столов с участниками на тему «Кадры для цифровой экономики: вызовы для образования, возможности для бизнеса и государства», модераторами выступят Надежда Васильева, ведущий специалист группы реализации обучения в регионах Центра подготовки руководителей цифровой трансформации института ВШГУ РАНХиГС и Наталья Долгова, ПАО «Сбербанк». Модератором конкурса в номинации «Лучший IТ – специалист» выступит Анна Авхимович, руководитель отдела развития и продвижений решений ООО «Анлим-Софт», г. Тюмень.

В конкурсной программе участников ждут тестовые задания на знание системного администрирования, практические задания по работе с базами данных, а также электронным конструктором Arduino. Тренажёр Arduino применяется в области электроники и автоматизации, необходим для создания различных устройств системы «Умный дом».

Мастерство участников оценят представители крупнейших российских IT-компаний, региональные и федеральные эксперты, в частности, Сергей Дурягин, вице-президент ОАО «ИнфоТекс», профессионалы сферы из ЯНАО, ХМАО, Челябинской, Курганской и Тюменской областей.

«Очень важно, чтобы будущие специалисты и те, кто уже состоялся, не прекращали развиваться, открывать новое. Надеюсь, конкурс позволит открыть другие грани возможностей и найти в ходе общения единомышленников», – отметил заместитель руководителя Аппарата губернатора ЯНАО Дмитрий Шмелев.

Организаторами конкурса является Правительство ЯНАО и Автономная некоммерческая организация «Межрегиональный центр развития местных сообществ «Люди Арктики».