31 Января 2019

На сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ начал работу таймер обратного отсчета до отключения аналогового вещания 20 обязательных общедоступных телеканалов.

Ямало-Ненецкий автономный округ включен во второй этап отключения, запланированный на 15 апреля 2019 года. Вместе с ним аналоговое телевидение отключат Амурская, Ивановская области, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курганская, Липецкая области, Москва и Подмосковье, Новгородская область, Калмыкия, Мордовия, Сахалин, Ставрополье, Тюменская область, Удмуртия и Чувашия.

Первая волна отключения начнется 11 февраля для Рязанской, Тульской, Ярославской, Ульяновской, Пензенской, Магаданской областей и Чеченской республики. 15 апреля аналоговое телевещание прекратится в 20 регионах, а 3 июня – в остальных 57 регионах Российской Федерации.

План поэтапного отключения аналогового телевидения в России утвержден решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 29 ноября 2018 года.

В течение недели после отключения на аналоговых частотах телеканалов зрители будут видеть информационный экран о переходе региона на цифровое телевидение.

К Новому году все регионы полностью запустили цифровую телесеть. 20 каналов стали доступны не менее чем 98,4% населения России.

Определить, какое телевидение у вас дома и подготовиться заранее, можно уже сейчас. Для этого нужно внимательно посмотреть на экран телевизора. Если рядом с логотипом «Первого канала» вы видите букву «А», позаботьтесь о перенастройке телевизора или приобретите новое цифровое оборудование – телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 или приставку DVB-T2 в дополнение к старому телевизору.

Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Таймер обратного отсчета до отключения аналогового вещания: http://yanao.rtrs.ru/tv/countdown/

По вопросам подключения «цифры» можно обратиться по круглосуточному номеру 8 (800) 220-20-02. Звонок по России бесплатный.

Информация подготовлена по материалам Урало-Сибирского регионального центра РТРС

• РТРС запустил обратный отсчет до отключения аналогового вещания в Ямало-Ненецком автономном округе