Цифровое телевидение для всех, приставки нуждающимся и спутниковые комплекты для самых отдалённых поселений.

9 Ноября 2018

Цифровое телевидение доступно почти всем жителям Ямала. К сожалению, есть поселения, где такое вещание не осуществляется, есть малоимущие семьи (малоимущие одиноко проживающие граждане), которые нуждаются в поддержке.

С целью обеспечения возможности приёма цифрового телевидения для малоимущих семей (малоимущих одиноко проживающих граждан) Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа предусмотрено предоставление субсидий каждому из 13 городских округов и муниципальных районов (постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 августа 2018 года № 909-П «О предоставлении межбюджетных субсидий муниципальным образованиям в Ямало-Ненецком автономном округе на решение вопросов местного значения в сфере создания условий для обеспечения услугами связи в 2018 году»).

Целью субсидирования является обеспечение компенсации расходов малоимущих семей (малоимущих одиноко проживающих граждан) на приобретение ТВ – приставок или комплектов спутникового ТВ, для тех населённых пунктов, где не осуществляется цифровое наземное вещание. К таким населённым пунктам относится ряд поселений в Приуральском, Ямальском, Тазовском, Надымском, Шурышкарском, Пуровском и Красноселькупском районах.

Уже заключены соответствующие соглашения и собраны потребности, по которым и сформированы заявки на предоставление субсидий. Все заявки рассмотрены и удовлетворены, 6 ноября последняя субсидия дошла до Красноселькупского района. Общая сумма заявок составила почти 20,5 миллионов рублей.