Влияние осенней солнечной интерференции на приём телерадиоканалов в регионе

28 Сентября 2018

27 сентября в России начнется период солнечной интерференции. В это время Солнце, спутник связи и приемная антенна наземной спутниковой станции выстраиваются на одной линии, что приводит к ухудшению качества приема телерадиоканалов со спутника вплоть до полного пропадания. Интерференция наблюдается дважды в год, на протяжении трех с половиной недель от дней осеннего и весеннего равноденствия (21 сентября и 21 марта).

РТРС использует все имеющиеся технические возможности для минимизации влияния солнечной интерференции на прием телерадиоканалов телезрителями. Для спутников связи, находящихся в различной орбитальной позиции, время неблагоприятного влияния солнечной интерференции различно. Поэтому филиалы РТРС организуют на местах прием телерадиоканалов с резервных источников сигналов. В качестве резервных источников могут быть использованы как цифровые пакеты программ (федеральная версия первого мультиплекса и второй мультиплекс), так и спутники непосредственного вещания (пакеты программ «Триколор ТВ», «Триколор ТВ Сибирь», «НТВ-Плюс», «НТВ-Плюс Восток», «Континент ТВ» и пр.).

Благодаря надежной работе современного оборудования РТРС большинство телезрителей России из года в год не замечают интерференцию.

В Ямало-Ненецком автономном округе интерференция будет наблюдаться с 27 сентября до 21 октября.

Влияние осенней солнечной интерференции на прием телерадиоканалов в регионе

Период интерференции

Время интерференции (местное)

Цифровое эфирное вещание

Первый мультиплекс РТРС-1, второй мультиплекс РТРС-2

29.09 — 20.10.2018

с 12:47 до 13:52 максимальная продолжительность до 5 мин.

Аналоговое эфирное вещание

Первый канал, Россия-Культура, Петербург 5 канал,

27.09 – 20.10.2018

с 13:37 до 14:41 максимальная продолжительность до 10 мин.

Россия-1

08.10 – 21.10.2018

с 13:24 до 13:49 максимальная продолжительность до 19 мин. в сутки

НТВ