Переход на цифровое телевещание. Правительство округа определило механизм оказания социальной поддержки нуждающимся категориям граждан.

1 Августа 2018

С января 2019 года по всей России будет осуществлён полномасштабный запуск цифрового эфирного наземного вещания, в результате чего 98,4 % населения страны получит бесплатный доступ к 20 обязательным общедоступным телеканалам и 3 радиоканалам. Вместе с тем, начнётся сокращение аналогового вещания.

На территории автономного округа эфирное наземное телерадиовещание осуществляется посредством 32 цифровых передатчиков с охватом 96,08 % населения автономного округа. Около 20 000 жителей автономного округа окажутся вне зоны вещания эфирного телевидения. Также возникнут сложности с приёмом эфирного телевидения у населения, телевизионные приёмники которого не поддерживают цифровое эфирное вещание формата DVB-T2.

На состоявшемся 30 июля 2018 года Совете глав муниципальных образований ЯНАО, которое провёл врио Губернатора автономного округа Дмитрий Артюхов, с докладом по данному вопросу выступила заместитель Губернатора округа Наталия Фиголь. Она пояснила, что Правительством округа предпринят ряд мер по обеспечению социально незащищённых слоёв населения пользовательским оборудованием для приёма цифрового телевизионного сигнала. Работу по этому направлению возглавил департамент информационных технологий и связи автономного округа.

«Рабочей группой рассмотрены вопросы по определению категории нуждающихся в поддержке, проанализирован опыт других регионов для определения оптимального механизма работы. Рассмотрены варианты предоставления гражданам непосредственно техники, сертификатов, компенсации понесенных затрат. Период оказания мер социальной поддержки предполагается ограничить 2019-2020 годами» - проинформировала замгубернатора.

Наиболее приемлемым механизмом доведения социальной поддержки определена адресная работа через органы местного самоуправления в рамках полномочий по созданию условий для обеспечения жителей услугами связи.

Справка: В автономном округе проживают 12244 семьи, из них: 10310 семей проживают в зоне вещания цифрового эфирного телевидения, 1934 семей вне зоны вещания эфирного цифрового телевидения. В населённых пунктах с цифровым эфирным вещанием объём поддержки ограничивается стоимостью цифровой эфирной приставки, а в населённых пунктах, находящихся вне зоны охвата эфирного цифрового телевидения, меры поддержки будут ограничены стоимостью комплекта оборудования для приёма спутникового телевидения, монтажа этого оборудования и годовой абонентской платы за базовый пакет телевизионных каналов. Стоимость цифровой эфирной приставки от 1 100 до 2 000 руб., спутникового оборудования с монтажом и абонентской платой за год – 12 000 руб. по действующим тарифам.

• Переход на цифровое телевещание. Правительство округа  определило механизм оказания социальной поддержки нуждающимся категориям граждан.