27 Ноября 2019

Вчера, 26 ноября, состоялось рабочее совещание представителей исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа с представителями государственной корпорации «Ростех» по возможным направлениям сотрудничества в области цифровизации отдельных отраслей экономики и социальной сферы.

Национальные проекты, которые реализуются в рамках майского Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», охватывают все наиболее значимые для населения сферы жизнедеятельности. Цифровизация отдельных отраслей экономики и социальной сферы – одно из таких приоритетных направлений.

«Современные информационные и коммуникационные технологии существенно меняют все общественные отношения. В наше время трудно представить функционирование всех сфер жизни без помощи электронных, компьютерных, сетевых и множества других важных автоматизированных технологий. Общение, приобретение покупок, взаимодействие госструктур и населения, обеспечение безопасности – всё переходит в цифровую среду», - отметил директор департамента информационных технологий и связи автономного округа Кирилл Албычев, открывший совещание.

Обсуждение возможных направлений сотрудничества в области цифровизации отдельных отраслей экономики и социальной сферы продолжится сегодня, 27 ноября.

Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания представила примеры эффективного сотрудничества с другими субъектами РФ по направлениям, которые могут быть применены и на территории Ямала. Среди них можно выделить «Цифровая образовательная среда» и «Цифровая школа», «Цифровизация государственных услуг», «Информационная безопасность», «Цифровая промышленность», «Цифровая энергетика», «Цифровое здравоохранение», «Формирование современной комфортной городской среды», «Умный город», «Интеллектуальные транспортные системы» и прочие.

«Задача - сформировать горизонтальные связи, обсудить задачи по совместным проектам ЯНАО и ГК Ростех», - прокомментировал директор по внешним коммуникациям АО «Росэлектроника», руководитель группы РЭК по координации и GR-поддержке в регионах РФ, руководитель делегации Арсений Брыкин.

Мероприятие содействует внедрению на территории автономного округа передовых разработок и проектов в целях повышения качества жизни населения.

• Продолжается сотрудничество по направлениям в области цифровизации отдельных отраслей экономики и социальной сферы