9 Апреля 2018
Вездеход «ТРЭКОЛ» Почты России, предназначенный для доставки почты в труднодоступные районы Ямала, накануне прибыл в Тюмень, где проходит полный техосмотр. После его завершения почтовый вездеход отправится своим ходом в Салехард для работы на маршрутах в отдаленных районах. Почтовый трэкол уже проделал маршрут в несколько тысяч километров: из Петропавловска Камчатского он плыл морем во Владивосток, откуда на автовозе его доставили в Тюмень. Оставшиеся 1800 км до Салехарда вездеход преодолеет самостоятельно. У машины внушительные размеры – вес 2,5 т., высота – 5,6 м, ширина 2,5 м. Использование серийных узлов и агрегатов от автомобилей ГАЗ и УАЗ обеспечивает простоту в эксплуатации, облегчает техническое обслуживание и ремонт. Такие машины уже с успехом используют на Камчатке и Дальнем Востоке. По окончании техосмотра вездеход отправится на Ямал, где порядка половины всех отделений почтовой связи расположены в труднодоступных территориях. Новый вездеход ускорит доставку почты для жителей этой местности. В целом в уральских филиалах Почты России несколько десятков районов и населенных пунктом считаются труднодоступными, куда доставка почты осложнена из-за отсутствия транспортной инфраструктуры.  Так, доставка почты по зимникам и ледовым переправам в Уральском федеральном округе осуществляется не только на Ямале, но и в Ханты-Мансийском автономном округе, Тюменской и Свердловской областях. Общая протяжённость зимних дорог составляет более 5,5 тыс. км. Напомним, что зимние автодороги будут функционировать в разных регионах Урала до первой декады апреля, после чего почтовый груз будет доставляться на воздушном или речном транспорте.

Информационная справка:

Макрорегион Урал Почты России включает шесть региональных филиалов: Челябинский, Свердловский, Курганский, Тюменский, Ханты-Мансийский и Ямальский, 2885 отделений почтовой связи, из которых 1869 – расположены в сельской местности. Протяженность маршрутов в макрорегионе превышает 271 тыс. км.
  • Первый почтовый вездеход Урала готовят к отправке в труднодоступные районы Ямала