15 Ноября 2019

Урало-Сибирский региональный центр РТРС в рамках модернизации сетей радиовещания в Тюменской области приступил к переводу вещания программ «Радио России» с УКВ на более популярный у радиослушателей FM-диапазон.

1 ноября 2019 года филиал РТРС «Урало-Сибирский региональный центр» перевел трансляцию радиостанции «Радио России» в FM-диапазон в Ноябрьске и Мужах Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного округа, что стало началом масштабного проекта по переводу региональной сети эфирного вещания программы «Радио России» в FM-диапазон. Частота вещания в Ноябрьске 101,1 МГц, мощность передатчика - 100 Вт, в Мужах - 102,2 МГц, мощность передатчика - 30 Вт. Решение о переводе в FM-диапазон принято вещателем — ФГУП «ВГТРК».

Еще в 10 населенных пунктах Ямало-Ненецкого автономного округа будет установлено современное радиопередающее оборудование - передатчики от 30 до 250 Вт. Это Салехард, Губкинский, Красноселькуп, Надым, Аксарка, Газ-Сале, Пангоды, Тарко-Сале, Харп, Яр-Сале.

Программы «Радио России» с включением региональных врезок ГТРК «Ямал» будут доступны не только с радиоприёмников, но и со смартфонов, телефонов, плейеров, автомагнитол -любых мобильных устройств и гаджетов, способных принимать радиосигнал.

Трансляция «Радио России» в УКВ-диапазоне будет прекращена.

• РТРС начинает трансляцию радиостанции «Радио России» в FM-диапазоне на территории ЯНАО