Почта России совместно с Правительством Ямала провели торжественное специальное гашение первых почтовых марок с гербами Салехарда и ЯНАО

03.07.2018 15:59 — 16:02

29 июня, состоялось торжественное гашение почтового блока «Ямало-Ненецкий автономный округ» с участием ВРИО Губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и Директора МР Урал Почты России Дмитрия Киселева. Почтовый блок «Ямало-Ненецкий автономный округ» вышел в серии «Гербы субъектов и городов Российской Федерации» накануне.

Для гашения почтовой марки Издательско-торговым центром «Марка» был изготовлен специальный штемпель. Оттиск штемпелем наносился на специально-выпущенные конверт с маркой и запечатлели дату торжественного гашения.

Открытая торжественная церемония гашения почтового блока состоялась в здании Правительства округа, после торжественной церемонии штемпель специального гашения с гербовыми марками отправился на отделение почтовой связи 629008 г. Салехард, где каждый желающий смог приобрести почтовые марки и конверты, а так же осуществить гашение памятным штемпелем.

На почтовой марке изображён герб города Салехарда, на полях почтового блока — герб Ямало-Ненецкого автономного округа и карта Российской Федерации. Марка выпущена тиражом в 45 тыс.экз., ее номинал составляет 70 рублей.

Герб Ямало-Ненецкого автономного округа утверждён 13 октября 2003 года, состоит из геральдического щита, увенчанного короной, которые поддерживают два полярных медведя. В лазоревом (сине-голубом) поле геральдического щита идущий белый (серебряный) северный олень, сопровождаемый вверху и слева Полярной звездой о четырёх лучах того же металла, из которых левый короче остальных; щит увенчан традиционной золотой региональной короной особого вида с золотым же пламенем на среднем зубце и имеющей лазоревую шапку.

Герб Салехарда представляет собой серебряный щит, по которому идёт обращённая влево от зрителя (геральдически вправо) чёрная лисица с червлёными глазами и языком.

• Почта России совместно с Правительством Ямала провели торжественное специальное гашение  первых почтовых марок с гербами Салехарда и ЯНАО