О департаменте

Департамент информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа является центральным исполнительным органом государственной власти Ямало - Ненецкого автономного округа, проводящим государственную политику и осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность в сфере информационных технологий, электросвязи и почтовой связи, в том числе в области использования информационных технологий при формировании государственных информационных ресурсов и обеспечения доступа к ним, развития систем телевизионного вещания и радиовещания (в сфере информационных технологий и в сфере связи).

Полномочия

Ø  Запрашивать и получать в установленном порядке от исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления в автономном округе, организаций (учреждений) информацию, документы и материалы, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции департамента. Ø  Вносить в установленном порядке Губернатору автономного округа и Правительству автономного округа, а также в исполнительные органы государственной власти автономного округа предложения по вопросам, относящимся к его деятельности. Ø  Участвовать в установленном порядке в совещаниях, проводимых Губернатором автономного округа, Правительством автономного округа, вице-губернатором автономного округа, первым заместителем Губернатора автономного округа, заместителями Губернатора автономного округа, в совещаниях, семинарах, фестивалях, конференциях, заседаниях координационных и совещательных органов автономного округа, а также в совещаниях, семинарах, конференциях, коллегиях и т.п., проводимых исполнительными органами государственной власти автономного округа, органами местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе. Ø  Привлекать на договорной основе специалистов и экспертов для консультаций, анализа проблем и поиска оптимальных решений в целях реализации установленных полномочий. Ø  Проводить экспертную оценку документов, используемых в рамках планирования, создания и использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности исполнительных органов государственной власти автономного округа. Ø  Проводить семинары, выставки и другие мероприятия в установленных сферах деятельности. Ø  Заключать договоры и соглашения в пределах своей компетенции. Ø  Проводить проверки выполнения мероприятий, входящих в компетенцию департамента, в органах местного самоуправления в автономном округе и организациях, деятельность которых связана с деятельностью указанных органов или которые находятся в сфере их ведения. Ø  Представлять информационно-аналитические материалы в адрес федеральных органов государственной власти и исполнительных органов государственной власти автономного округа в соответствии с их запросами, полномочиями и действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и автономного округа.

Функции

Ø  Участие в разработке и реализации целевых программ применения информационных технологий.Ø  Осуществление функции координатора регионального центра обработки данных Ямало-Ненецкого автономного округа.Ø  Cоздание информационных систем.Ø  Обеспечение информационной безопасности в исполнительных органах государственной власти автономного округа.Ø  Обеспечение функционирования и развития региональной межведомственной телекоммуникационной сети автономного округа.Ø  Участие в развитии и расширении сети почтовой связи, а также содействие операторам  универсальной и почтовой связи на территории автономного округа.Ø  Выполнение функции оператора региональной системы межведомственного электронного взаимодействия и осуществление координации деятельности исполнительных органов государственной власти автономного округа по подключению к региональной системе межведомственного электронного взаимодействия.Ø  Обеспечение функционирования системы электронного документооборота и делопроизводства исполнительных органов государственной власти автономного округа.Ø  Осуществление функции оператора государственных информационных систем: - «Региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ямало-Ненецкого автономного округа»;- «Региональный реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Ямало-Ненецкого автономного округа» и ведение информационного ресурса указанной информационной системы.Ø  Осуществление координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности исполнительных органов государственной власти автономного округа, осуществление методического руководства разработкой планов информатизации исполнительных органов государственной власти автономного округа и отчетов об их выполнении, проведение рассмотрения планов информатизации исполнительных органов государственной власти автономного округа, учитывая политику импортозамещения программного обеспечения и оборудования, проведение оценки документов по информатизации и подготовка по ним заключения, подготовка сводного отчета об основных затратах на информатизацию исполнительных органов государственной власти автономного округа и направление его на рассмотрение комиссии по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в автономном округе.